14 декабря Православная церковь отмечает память пророка Наума — одного из 12 малых пророков

Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте, именно в этот день детей отправляли учиться. Служили молебен, спрашивали благословения на отрока и с почётом приглашали в дом учителя. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почётом и ласковым словом. Говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», поэтому к учению в народе относились с благоговением, а учителя на Руси почитали особо, работу его считали важной и трудной. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбами научить уму-разуму: «Батюшка Наум, наведи на ум». Наум – покровитель ума, знаний.  День Наума Грамотника раньше считался Днём учителя. Почему пророка Наума назвали Грамотником? Да потому, что он покровительствовал грамоте и грамотным людям.

Слово «грамота» произошло от греческого «грамма» – «написанное». Значит, грамота – это умение читать и писать. Люди мечтали об умении читать и писать, тянулись к знаниям, прекрасно понимая, что «без грамоты – как без свечи в потемках».

С 2010 в нашем городе в школах с русским языком обучения проводится конкурс «Грамотный диктант». Каждый год ученики нашей школы участвуют в этом конкурсе и ,конечно, побеждают. Отлично написали диктант наши ученики и в этом году. Вот имена победителей:

• Мина Леонид (10в) – 1 место,
  • Шешель Артур (10а) – 2 место,
  • Волкова Алина (8а) – 2 место,
  • Байков Даниил (7в) – 1 место,
  • Слабенко Анелия (5б) – 3место,
  • Волкова Алика (5б) – 3место.

Победители городского поэтического конкурса:

• Александр Будзан (8а) – 1 место,
  • Святослав Голубев (10а) – 1 место,
  • Богдан Броневский (6а) – 3 место.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса и учителей русского языка.

[Best_Wordpress_Gallery id=“47″ gal_title=“2016-12-14″]