ОтЧАЙные защищают проект

Вы когда-нибудь видели 100-летний самовар? Загружали в него шишки для топлива? Держали в руках сахарную голову? Зарабатывали себе баллы колотым и пиленым сахаром? Нет? А вот ученики 8А класса на все эти вопросы могут ответить положительно, потому что они 11 октября на уроке русского языка защищали свой проект «Русский самовар: традиции чаепития». Центром действия стал 100-летний настоящий самовар с удивительной жизненной историей любви двух молодых людей. Восьмиклассники, получив вызов из слов традиция, презентация и дегустация, сами сформулировали задачи урока и успешно выполнили их. Для этого им необходимо было показать работу в команде (их было 4, одна называлась «ОтЧАЙные!), креативно представить новые знания о традициях русского народа (Д. Тишаков и М. Дашкявичюс, И. Нефедов и Н. Ющенко, С. Бодунова, Д. Чернышов и И. Гончаров), виртуально побродить по картинным галереям и увидеть в живописных полотнах традиции чаепития на Руси (К. Бахлин, А. Здыбай, Э. Шешель). Непревойденной в выполнении этого задания оказалась Настя Длиманова. Музыка и стихи, пословицы и рецепты заваривания чая (Ефременко В., А. Шляпин, А. Ковтун, Е. Шершнева), правила чаепития и ответы на вопросы команд, презентация своего стола (оформление, угощение с пряниками, бубликами, бараночками, медом) понравились главным дегустаторам: Светлане Федоровне, классному руководителю Елене Леонардовне и маме Татьяне Тишаковой. Но больше всего это пришлось по душе самим восьмиклассникам, которые показали чудеса в знаниях, дружбе и душевном разговоре. Кстати, к самовару прибежали и гости – ученики 5А. Им очень понравился старинный сахарок на зубок, а про сахарную голову они сказали: «Ох, и тяжела!» Не верите? Приходите в 368 кабинет!