По следам пушкинской осени

Однажды команда знатоков  в игре «Что? Где? Когда?» потерпела поражение, не ответив на вопрос о знаках препинания в пушкинском стихотворении «Осень»: «Унылая пора! Очей очарованье!» Два восклицательных на одной строке в этом учебном  году могут поставить вслед за великим поэтом участники поездки в Маркучяй – ученики 5-8-ых классов нашей школы. На уроках русского языка уже давно сложилась традиция проводить по-особому октябрьские дни. Вот почему учителями Т. Клюкиной, С. Костюк, Н. Сорокиной и Т. Шуклиной 14 октября была организована поездка в Дом-музей А. С. Пушкина.

Дождливый старый Вильнюс не испортил настроения, и все мы «между капелек» прошлись по перекресткам культур, которыми богата наша столица. Святые ворота, Свято-Духов монастырь, греко-католический собор с фреской, изображающей святых виленских мучеников,  церковь Михаила Архангела с ее пятисотлетней историей, Пятницкая церковь, где крещен был прадед Пушкина Ганнибал, – как много уместилось храмов на одной только улице Пилес!

И вот Маркучяй с осенним, по-настоящему пушкинским, парком, эдукационное занятие «Геральдика рода Пушкиных» с возможностью тут же создать герб своей семьи, экскурсия по залам музея, где старанием  Григория и Варвары Пушкиных сохранены даже предметы быта великого Александра Сергеевича. Дождь! Парк! Горящие желтым и красным клены! Яркие впечатления! «Унылая пора! Очей очарованье!» Теперь все участники экскурсии никогда не забудут о двух восклицательных знаках на одной строке великого Пушкина.