Neformalusis švietimas

Кружок “Подвижные игры”

Содержание программы – Кружок “Подвижные игры” входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное развитие учащихся 5-8 классов. Программа рассчитана на 68 часов в год. Занятие  проводится1 раз в неделю, минут по понедельникам с 15.15 до16.45, продолжительность  –  90 минут. Кружок ведёт учитель-методист Наталия Янченка.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических качеств. Это способствует появлению желания общения с учащимися, к занятиям спортом, интеллектуальными видами деятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

Ожидаемый результат – В результате занятий ученики знакомятся с многообразными подвижными играми, что позволяет воспитать у них интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их со сверстниками в свободное время.

Студия создания фильмов

Руководитель Галина Руденко

Занятия регулярно посещают 20 учеников 4 классов.

Программа создания фильмов предполагает:

1. Практическое приобретение учащимися навыков съемки и видеомонтажа.
  2. Съемка и монтаж видеофильмов и видеороликов.

На каждом занятии применяются индивидуальные и коллек­тивные формы работы.

Содержание программы :

Знакомство с программами для создания видеороликов Movie Maker и Pinnacle Studio. Сущность, назначение и возможности программ. Создание и редактирование видеоролика. Настройка переходов между фрагментами, наложение звука, оформление. Режимы работы. Создание и сохранение проекта. Редактирование проекта. Экспорт видеороликов.

Четвероклассники  умеют самостоятельно монтировать видеофильмы, а именно:

• производить захват видеофайлов;
  • импортировать заготовки видеофильма;
  • редактировать и группировать клипы;
  • монтировать звуковую дорожку видеофильма;
  • создавать титры;
  • экспортировать видеофайлы.

Студия киномонтажа

Руководитель Наталия Лабекина

На занятиях ученики в творческой атмосфере обучаются в теории и на практике основам киномонтажа. Ребята учатся выстраивать композицию кадра, снимать фильмы и монтировать их. На занятиях используются индивидуальные и коллек¬тивные формы работы.
Обучение проходит в программах MOVIE MAKER- это по-настоящему простой в использовании видеоредактор и PINNACLE, которая является отличным редактором для обработки видео файлов. В этом видеоредакторе можно не только редактировать снятые на фотоаппарат или видеокамеру кадры, но и создавать свои собственные видеоролики.

Театральная студия

Руководитель Людмила Иванова

Основные виды деятельности, которые используются при работе с учащимися:

Театральная игра: развитие игрового поведения, эстетического чувства, умения общаться со сверстниками и взрослыми в различных жизненных ситуациях. Игры на развитие внимания и воображения.

Ритмопластика: комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечить развитие двигательных и вокальных способностей ребенка, пластической выразительности телодвижений, снизить последствия учебной перегрузки.

Культура и техника речи: игры и упражнения , направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, правильной артикуляции, четкой дикции, логики и орфоэпии; игры со словом, развивающие связную образную речь, умение сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы.

Основы театральной культуры: знакомство  с элементарными понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства (особенности театрального искусства; виды театрального искусства, основы актерского мастерства; культура зрителя). Просмотр телевизионных спектаклей. Обсуждение и анализ игры актеров. Иллюстрирование.

Практическая деятельность: участие в общешкольных концертах, подготовка и показ театрализованных представлений и спектаклей на школьной сцене.

Проведенные мероприятия: выступление на концерте « День учителя», новогоднее театрализованное представление «Щелкунчик».

Спортивный кружок „Смелые, сильные, ловкие“

Руководитель Лaриса Ковалева

Общее направление работы спортивного кружка – комплексная  программа физкультурно-оздоровительной деятельности, укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, развитие двигательных способностей, воспитание потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

На занятиях ребята  выполняют  основные формы и виды физических упражнений для развития выносливости, совершенствуют  тактику игры в „квадрат“, участвуют  в  соревнованиях  в беге на длинные дистанции, эстафетах.

Ребята учатся быть сильными, ловкими .  На занятиях    развивают  такие качества, как быстрота, гибкость, выносливость, проявляют лидерские качества. Учатся ставить перед собой цели и достигать их.