Neformalusis švietimas

Студия «Искусство цвета»

Руководитель  Жанетта Беспалова

Занятия регулярно посещают 82 ученика 1-4 классов и 12 учеников 5-8 классов.

Программа студии предполагает:

1. Практическое приобретение учащимися навыков рисования, живописи, скульптуры.
  2. Практическое знакомство с разнообразными техниками изобразительного искусства.
  3. Участие в школьных, городских,  республиканских и международных выставках и конкурсах.

На каждом занятии применяются индивидуальные формы работы,  раз в полугодие выполняется коллективная работа.

Содержание программы :

• Знакомство с теорией цвета, основами живописи и практическое выполнение заданий в разных техниках.
  • Создание композиций на основе литовского и русского фольклора, знакомство с особенностями национального искусства.
  • Овладение многообразием графических техник, создание практических работ для участия в конкурсах.
  • Знакомство с видами, жанрами и материалами скульптуры, работа над коллективными работами на разнообразные темы.
  • Выход на пленэрные работы и освоение пейзажного жанра в конце учебного года.

Танцевальный коллектив «Вега»

Руководитель:  Ирина Борисовна Мирошникова.

Творческий багаж ансамбля велик – это танцы народов мира, современные танцы, хореографические картинки. За время своего существования коллектив принимал участие в республиканских  фестивалях «Ant stogo», «Šokio erdvėje», «Ant bangos», «Judančios spalvos» , «Зимняя карусель» и Международных  фестивалях «Lietaus žydėjimas», «Saulutė», «Baltic Amber», «Rusijos banga». Коллектив активно участвует в культурных мероприятиях города. Но больше всего юные танцоры любят выступать в стенах своей родной школы «Сантарвес», ведь здесь их ждут горячие аплодисменты учителей, родителей и друзей.

Помимо занятия танцами, в «Веге» каждому ребенку помогут укрепить здоровье, сформировать правильную осанку, развить мышечную силу, гибкость, координацию, развить чувство ритма, музыкальный слух, память и внимание.

Занятия в коллективе проводятся в 4 возрастных группах: 1-классы, 2-4 классы, 5-6, 7-8 классы по удобному расписанию.

Кружок «Подвижные и спортивные игры»

Руководитель: Наталия Янченка.

Занятия проводятся в двух группах: ученики 1-4 классов и ученики 5-8 классов.

Кружок “Подвижные и спортивные игры” входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное развитие учащихся. Программа рассчитана на 68 часов в год. Занятия проводятся для 1-4 кл. 1 раз в неделю по средам (14.30-16.00) , для 5-8 кл. 2 р. в неделю по понедельникам и четвергам (15.20-16.05).

Целесообразность данной программы состоит в укреплении здоровья, повышении физической подготовленности и формировании двигательного опыта, а также в снятие психологического напряжения после умственной работы на уроках.

Подвижные игры способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формируют необходимые навыки, координацию движений, ловкость и меткость. Подвижные игры, построенные на движениях, требующие большой затраты энергии (бег, прыжки и др.), усиливают обмен веществ в организме, оказывают укрепляющее действие на нервную систему ребенка. Они способствуют созданию бодрого настроения. Увлеченный игрой, ученик забывает о своих маленьких огорчениях, весело и дружно играет со сверстниками.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических качеств. Это способствует появлению желания общения с учащимися, к занятиям спортом, интеллектуальными видами деятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

Ожидаемый результат

Познакомить с многообразными подвижными играми, что позволит воспитать у них интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их со сверстниками в свободное время. Укрепить здоровье и способствовать всестороннему физическому развитию совершенствовать игровые навыки заполнить свободное время тренировками Систематически вовлекать учащихся в двигательную деятельность.

Таким образом, реализуется не только область «Физическое развитие», но и «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Познание».

Новинка

Два набора „Зальный гольф“ с полным оборудованием и клюшками. Приходите и играйте !!!

Школьный музыкальный театр «Лира»

Руководитель: Елена Козловская

Театральные занятия проводятся для учащихся 5-8 классов. Театр уже более 10 лет ставит спектакли и мюзиклы к Новогодним праздникам, а так же театральные миниатюры и сценки на разные темы, проводит театрализованные праздники.

На занятиях учащимся создаются условия для творческого развития личности, прививается художественный вкус и эстетическое чувство прекрасного, развивается чувство ритма, музыкальный слух, память и внимание. А также учащиеся учатся владеть голосом, речью, телом, развивают творческое воображение, наблюдательность, речевой слух, зрительную память, музыкальные навыки, вокальные способности, образное мышление. Используются индивидуальные и коллективные формы работы.